+7-495-669-3327

Москва, ул. Садовая-Триумфальная 18/20
Мытищи, ул. Колпакова 42, корпус 3

заказать звонок Войти

Войти в личный кабинет

Восстановление пароля

Зарегистрироваться

История возникновения печати

Удостоверяющая печать является неотъемлемой частью жизни каждого человека, являясь подтверждением подлинности имеющихся у него документов. О том, что это такое, знают все, однако мало кто задумывается о ее происхождении.

Печатью принято называть как инструмент для удостоверения подлинности, так и полученный с помощью него оттиск на бумаге или другом материале. История этого инструмента берет свое начало еще со времен древних цивилизаций, когда он использовался в качестве подписи. Археологи находят их разновидности по всему миру. Наиболее древние образцы, сделанные из цветных камней, на которых вырезались изображения в виде знаков или животных, были обнаружены в процессе раскопок в древних Египте и Вавилоне.

Сургучные печати

Ближний Восток

В Месопотамии оттиски имели форму цилиндра с клеймом, проворачивая который, становилось возможным сделать отпечаток на глине и пометить, например, товар. Древнеегипетские царские регалии делались на кольцах.

Относительно недавно на Аравийском полуострове обнаружили один экземпляр с именем владельца на арамейском языке. При этом надпись была сделана зеркально, чтобы в результате получить правильное направление.

Греция и Рим

Различные виды печатей широко применялись как на материке Греции, так и на ее островах. Изначально их делали из нетвердых каменных пород или бивней слонов, а уже в бронзовом веке начали появляться изделия из металла. Металлические кольца-печатки с эмблемами, инициалами и рисунками относились к разряду элитных изделий и часто становились вожделенным объектом для коллекционеров.

Восточная Азия

Такой способ определения достоверности, как чернильная печать, и в Корее, и в Китае, а также в Японии возник вместе с появлением письменности и до сих пор повсеместно применяется вместо привычных нам автографов, причем как организациями, так и физическими лицами. Эмблема может содержать как инициалы хозяина, так и его личный девиз, а может и то и другое одновременно. Иногда один и тот же человек мог обладать несколькими экземплярами, отличающимися размером и содержанием.

Древняя азиатская печать

Факсимиле в Восточной Азии – особая разновидность искусства, приравниваемая к каллиграфии, а резчик почитается наравне с художником. Создание каждого образца сугубо индивидуально и многие мастера создают свои работы под конкретного человека в соответствии с его характером, родом деятельности и даже знаком гороскопа.

Материалами могут послужить:

  • Дерево;
  • Нефрит;
  • Морское стекло;
  • Мыльный камень.

Для оставления знаков традиционно применяется красная масляная паста на основе киновари, но с течением времени ее постепенно заменяют химические чернила.

Россия

Появление печати в Киевской Руси археологи и историки датируют только C веком. К пергаментной грамоте привязывался цветной шнурок, на который надевалась свинцовая заготовка, сдавливаемая специальными щипцами с соответствующими символами. Такая процедура широко применялась на Руси вплоть до XV в. Собственными регалиями обладали русские князья и воеводы.

Главная печать Российской империи изготавливалась, когда новый император восходил на престол по специально утвержденным трем рисункам для трех видов:

  • Большая;
  • Средняя;
  • Малая.

Она дополняла оригиналы всех документов государственной важности, а о каждом приложении составлялся отдельный акт. Ответственность за ее хранение была возложена канцлера Российской империи.

Церковь

До прихода христианства печаткой могли похвалиться только люди с высоким социальным статусом. Стоит ли удивляться тому, что с возникновением церковной иерархии эта традиция успешно принялась и там? Первые упоминания о наличии таких предметов у верховных иерархов церкви встречается уже в источниках середины IV века. Изначально такой способ подтверждения служил для защиты, изложенной в распоряжениях и письмах информации от постороннего любопытства, а в дальнейшем стал средством идентификации того или иного духовного лица, подписавшегося под написанным.

Старая печать, архивные раскопки Египта

В раннем средневековье церковные канцелярии для оттисков пользовались свинцом, который позже был заменен воском.

Печатка являлась важнейшим средством подтверждения подлинности, в связи с чем после прихода к власти других правителей старые экземпляры уничтожались и производились новые. После смерти Папы Римского его перстень тут же ломался и делалось это публично, в процессе отдельной церемонии. Похожие действия совершались с печатками других высокопоставленных духовных лиц в случае их смерти.

Традиция удостоверения подлинности печатью, зарождение которой отмечается тысячи лет назад, имеет свое продолжение и сейчас, когда текст можно просто напечатать на компьютере и распечатать на принтере.

Существуют следующие разновидности:

  • Основная;
  • Дополнительные (для документов, отдела кадров и др.);
  • Треугольная;
  • Штамп (прямоугольная);
  • Для специалиста (врача, юриста, нотариуса, адвоката);
  • Факсимиле (подпись);
  • Экслибрис (для библиотеки);
  • Подарочная.

В наше время развитие технологий привело к тому, что гравирование постепенно уходит в прошлое. Для производства используется специальная резина или фотополимер и новейшее лазерное оборудование.