+7-495-669-3327

Москва, ул. Садовая-Триумфальная 18/20
Мытищи, ул. Колпакова 42, корпус 3

заказать звонок Войти

Войти в личный кабинет

Восстановление пароля

Зарегистрироваться

Что делать если потерял или украли печать?

Часто предприниматели сталкиваются с вопросом, а что же делать если вы потеряли или у вас украли печать зачастую вместе с документами которые хранились в офисе.

Постараемся ответить максимально информативно и по шагам.

Что делать если украли печать?

Чем опасна потеря или кража печати?

Мошенники часто используют украденные печати для подделки банковских ордеров, приказов, учредительных документов для дальнейшего извлечения прибыли или завладения вашей собственностью мошенническим путем. Наиболее уязвимыми в данной ситуации являются ваши ценности:

  • Движимое и недвижимое имущество,
  • Доли в совместных предприятиях,
  • Банковские счета,
  • Иные финансовые или имущественные активы предприятия.

В нашей практике бывали случаи рейдерских захватов предприятия после кражи комплекта печатей и учредительных документов. История могла закончиться полной потерей успешного бизнеса, но грамотные действия владельца компании помогли доказать в суде факт мошенничества.

Список действий при краже или потере печати:

  1. Незмедлительно составить Акт об утрате печати, завизивровать комииссией отвественных сотрудников.
  2. Написать заявление в полицию по месту происшествия в результате чего вы получите справку которую можно будет предъявить изготовителю печати для создания дубликата.
  3. Направить письменное уведомление об утрате или краже печати банкам в которых открыты счета организации.
  4. Если печать регистрировалась в Ресстре печатей, также направить письменное уведомление об исключении печати из реестра.

Заявление о краже написали, как продолжить документооборот?

Это еще далеко не все, что предстоит предпринимателю для того чтобы возобновить свою деятельность и документооборот. Первые шаги позволят обезопасить себя на случай дальнейших противоправных действий в отношении вашего бизнеса, но теперь вам необходимо создать новую печать или дубликат старой печати если у вас сохранился оттиск. 

В случае если оттиск сохранился, то необходимо обратиться в организацю — изготовителя печатей, и предоставить им оттиск, справку об утере печати, комплект документов на организацию. Дубликаты печатей не являются копией старой печати, на клише добавляется русская буква "Д" — от слова "Дубликат".